
Выставка,посвященная Троицкой обрядности, называется «Кукушки и Русалки. Зеленые святки».16 сильнейших российских мастеров народного творчества из Калуги, Череповца, Липецка, Козельска, Юхнова, Ижевска, Орла и Старого Оскола покажут красоту и глубинное наполнение популярной еще столетие назад народной традиции празднования Зелёных святок на Троицу.
На выставке никому не будет скучно! Интеллектуалы познакомятся с историей появления обряда Зеленых Святок и опытом его изучения. Узнают о тайной связи кукушек и русалок. Любители природы узнают много нового об образе жизни одной из самых загадочных обитательниц нашего леса – птице кукушке. Любители русской истории познакомятся и с традиционными атрибутами праздника, праздничными нарядами девок и молодок, мифами и сказами бытовавшими в разные эпохи.
На выставке свои работы представляют мастера народного творчества:
Майя Сысоева (г. Череповец), народный мастер России, текстильные авторские куклы русалок и кукушек, созданные по мотивам сказов и описаний 18-19 веков.
Людмила Люрис ( г. Липецк), народный мастер России, представит традиционную вышивку «павутинка», передаваемую среди кумушек и молодых женщин.
Татьяна Хвалебнова ( г. Калуга), Анна Строк( г. Ижевск), Жанна Столярская ( г. Калуга) и Галина Кузнецова (г. Козельск) представят коллекции реконструкций центрального атрибута обряда Зеленых Святок кукол-«кукушек».
Народный мастер России Наталья Фролова( г. Орел), Наталья Никишина( г. Старый Оскол), а также мастера Наталья Моисеенко( г. Калуга), Михаил Силаев( г. Калуга) и другие мастера представят свое видение использования традиционных обрядовых атрибутов из глины в ритуальных действиях на Троицу.
Яркую и уникальную коллекцию этнографических праздничных девичьих и женских костюмов, а также рассказ о них, представит Алексей Кузнецов( г. Юхнов), собиратель, коллекционер и реконструктор традиционного текстиля.